Migrations pré- et post-nuptiales et hivernage, du 1er janvier 1964 au 1er mars 1965.

Référence BOF : 00006
Auteur(s) : A.N.O.
Date : 1965
Titre : Migrations pré- et post-nuptiales et hivernage, du 1er janvier 1964 au 1er mars 1965.
Périodique : Bull. Ass. Nat. orléanais
Volume/pagination : N. 31 : 9-21.


Espèces mentionnées

- Canard siffleur (Anas penelope)
- Sarcelle d'hiver (Anas crecca)
- Canard colvert (Anas platyrhynchos)
- Canard pilet (Anas acuta)
- Sarcelle d'’été (Anas querquedula)
- Canard souchet (Anas clypeata)
- Fuligule milouin (Aythya ferina)
- Fuligule morillon (Aythya fuligula)
- Macreuse brune (Melanitta fusca)
- Harle piette (Mergus albellus)
- Harle bièvre (Mergus merganser)
- Caille des blés (Coturnix coturnix)
- Plongeon arctique (Gavia arctica)
- Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
- Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
- Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis)
- Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
- Butor étoilé (Botaurus stellaris)
- Blongios nain (Ixobrychus minutus)
- Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)
- Héron cendré (Ardea cinerea)
- Héron pourpré (Ardea purpurea)
- Cigogne noire (Ciconia nigra)
- Bondrée apivore (Pernis apivorus)
- Milan noir (Milvus migrans)
- Milan royal (Milvus milvus)
- Circaète Jean-le-blanc (Circaetus gallicus)
- Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
- Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
- Busard cendré (Circus pygargus)
- Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
- Buse variable (Buteo buteo)
- Aigle de Bonelli (Aquila fasciata)
- Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus)
- Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
- Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)
- Foulque macroule (Fulica atra)
- Outarde canepetière (Tetrax tetrax)
- Avocette élégante (Recurvirostra avosetta)
- Petit Gravelot (Charadrius dubius)
- Grand Gravelot (Charadrius hiaticula)
- Pluvier doré (Pluvialis apricaria)
- Pluvier argenté (Pluvialis squatarola)
- Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
- Bécasseau minute (Calidris minuta)
- Combattant varié (Philomachus pugnax)
- Bécassine des marais (Gallinago gallinago)
- Barge à queue noire (Limosa limosa)
- Courlis cendré (Numenius arquata)
- Chevalier arlequin (Tringa erythropus)
- Chevalier gambette (Tringa totanus)
- Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)
- Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
- Chevalier sylvain (Tringa glareola)
- Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
- Grand Labbe (Stercorarius skua)
- Mouette pygmée (Larus minutus)
- Mouette rieuse (Larus ridibundus)
- Goéland cendré (Larus canus)
- Goéland brun (Larus fuscus)
- Goéland argenté (Larus argentatus)
- Sterne naine (Stermula albifrons)
- Guifette moustac (Chlidonias hybrida)
- Guifette noire (Chlidonias niger)
- Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
- Pigeon colombin (Columba œnas)
- Pigeon ramier (Columba palumbus)
- Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
- Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
- Coucou gris (Cuculus canorus)
- Petit-duc scops (Otus scops)
- Hibou des marais (Asio flammeus)
- Martinet noir (Apus apus)
- Huppe fasciée (Upupa epops)
- Torcol fourmilier (Jynx torquilla)
- Hirondelle de rivage (Riparia riparia)
- Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
- Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
- Pipit des arbres (Anthus trivialis)
- Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
- Bergeronnette grise (Motacilla alba)
- Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
- Gorgebleue à miroir (Luscinia svecica)
- Rougequeue noir (Phœnicurus ochruros)
- Rougequeue à front blanc (Phœnicurus phœnicurus)
- Tarier des prés (Saxicola rubetra)
- Traquet motteux (Œnanthe œnanthe)
- Merle à plastron (Turdus torquatus)
- Merle noir (Turdus merula)
- Grive litorne (Turdus pilaris)
- Grive mauvis (Turdus iliacus)
- Grive draine (Turdus viscivorus)
- Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)
- Locustelle tachetée (Locustella naevia)
- Locustelle luscinioïde (Locustella luscinioides)
- Phragmite des joncs (Acrocephalus schœnobaenus)
- Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)
- Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus)
- Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)
- Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
- Fauvette des jardins (Sylvia borin)
- Fauvette babillarde (Sylvia curruca)
- Fauvette grisette (Sylvia communis)
- Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)
- Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
- Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
- Gobemouche gris (Muscicapa striata)
- Tichodrome échelette (Tichodroma muraria)
- Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
- Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
- Pie-grièche à tête rousse (Lanius senator)
- Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
- Serin cini (Serinus serinus)
- Verdier d'Europe (Carduelis chloris)
- Tarin des aulnes (Carduelis spinus)
- Sizerin flammé (Carduelis flammea)
- Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)
- Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)
- Bruant fou (Emberiza cia)
- Bruant ortolan (Emberiza hortulana)
- Bruant des roseaux (Emberiza schœniclus)


Lieux d'observations

- CENTRE
- Eure-et-Loir
- Indre
- Brenne (dans l’Indre)
- Loir-et-Cher
- Loiret
- Sologne (dans le Loiret, le Loir-et-Cher et le Cher)


Thèmes

- Chronique (ou calendrier) ornithologique




Sauvegarder au format pdf