Calendrier ornithologique pour la période allant du 30 novembre 1965 au 30 mai 1966.
Référence BOF : 04456
Auteur(s) : GRADOZ P.
Date : 1967
Titre : Calendrier ornithologique pour la période allant du 30 novembre 1965 au 30 mai 1966.
Volume/pagination : N. 6 : 15-18.
Espèces mentionnées
- Cygne tuberculé (Cygnus olor)
- Oie des moissons (Anser fabalis)
- Oie à bec court (Anser brachyrhynchus)
- Oie rieuse (Anser albifrons)
- Canard siffleur (Anas penelope)
- Canard chipeau (Anas strepera)
- Sarcelle d'hiver (Anas crecca)
- Canard colvert (Anas platyrhynchos)
- Canard pilet (Anas acuta)
- Sarcelle d'été (Anas querquedula)
- Canard souchet (Anas clypeata)
- Nette rousse (Netta rufina)
- Fuligule milouin (Aythya ferina)
- Fuligule nyroca (Aythya nyroca)
- Fuligule morillon (Aythya fuligula)
- Fuligule milouinan (Aythya marila)
- Eider à duvet (Somateria mollissima)
- Harelde boréale (Clangula hyemalis)
- Macreuse noire (Melanitta nigra)
- Macreuse brune (Melanitta fusca)
- Garrot à il d'or (Bucephala clangula)
- Harle piette (Mergus albellus)
- Harle bièvre (Mergus merganser)
- Plongeon catmarin (Gavia stellata)
- Plongeon arctique (Gavia arctica)
- Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
- Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
- Grèbe jougris (Podiceps grisegena)
- Grèbe esclavon (Podiceps auritus)
- Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
- Butor étoilé (Botaurus stellaris)
- Héron cendré (Ardea cinerea)
- Héron pourpré (Ardea purpurea)
- Cigogne blanche (Ciconia ciconia)
- Bondrée apivore (Pernis apivorus)
- Milan noir (Milvus migrans)
- Milan royal (Milvus milvus)
- Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
- Busard cendré (Circus pygargus)
- Autour des palombes (Accipiter gentilis)
- Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
- Buse variable (Buteo buteo)
- Buse pattue (Buteo lagopus)
- Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus)
- Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
- Faucon hobereau (Falco subbuteo)
- Râle d'eau (Rallus aquaticus)
- Foulque macroule (Fulica atra)
- dicnème criard (Burhinus dicnemus)
- Petit Gravelot (Charadrius dubius)
- Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
- Combattant varié (Philomachus pugnax)
- Barge à queue noire (Limosa limosa)
- Courlis cendré (Numenius arquata)
- Chevalier gambette (Tringa totanus)
- Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
- Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
- Mouette pygmée (Larus minutus)
- Mouette rieuse (Larus ridibundus)
- Goéland cendré (Larus canus)
- Goéland brun (Larus fuscus)
- Goéland argenté (Larus argentatus)
- Sterne naine (Stermula albifrons)
- Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
Lieux d'observations
- Moselle
- ALSACE
- Cours français du Rhin (dans le Bas-Rhin et le Haut-Rhin)
- Bas-Rhin
- Haut-Rhin
Thèmes
- Chronique (ou calendrier) ornithologique
Résumé
Synthèse des observations de 29 ornithologues portant sur 61 espèces de l'avifaune d'Alsace et de Lorraine (33 espèces sont mentionnées pour la Lorraine).